Conseil municipal

Retrouver vos élus et leurs délégations. ainsi que les décisions prises pour toujours rendre votre commune accueillante et attractive.

Sommaire

Élu.e référent.e

Benoît SOHIER

Coordonnées

accueil@saintdomineuc.fr

Partager

  1. Accueil
  2. /
  3. La commune
  4. /
  5. Conseil municipal

Les élus

Les délégations aux adjoints et conseillers délégués

titreNomDélégations
MaireBenoît SOHIER
1er adjointMichel VANNIERVie associative, sportive et jeunesse – conseil municipal des jeunes – cimetière – affaires courantes – sécurité publique – Canal.
2ème adjointeCatherine FAISANTCCAS – commission action sociale et logement – maisons fleuries – jardins familiaux – affaires courantes – dépôt de plaintes – organisation des manifestations.
3ème adjointJean-Luc DAUCEAssainissement et la prévention des risques. Gestion et suivi du matériel, des travaux – Suivi et gestion des services techniques pôle espaces verts – Environnement.
4ème adjointeIsabelle PLAINFOSSEVoirie, la signalétique, le réseau d’eaux pluviales, les liaisons douces et l’éclairage public en agglomération. Urbanisme.
5ème adjointStéphan DUPEFinances. Information et communication.
Conseiller déléguéHervé BARBAULTBâtiments communaux (rénovation, extension, constructions, entretien, réparations) – Défense incendie.
Conseiller déléguéManuel GAUTIEREnfances, affaires scolaires et périscolaire, restaurant scolaire.
Conseillère déléguéeSylvie GUYOTBibliothèque.
Conseiller déléguéRégis CORBEGestion prévisionnelle des salles.
Conseillère déléguéeLéa COMBESAffaires culturelles.
Conseiller déléguéJean-Yves DELACROIXVoirie, des panneaux et des haies hors agglomération.
Conseillère déléguéeMélanie BEARNEZRelation avec les acteurs économiques de la commune (commerces, marché, agriculture et professions libérales).
Conseillère déléguéeCécile LOISEAUtourisme et les éléments constituant l’attractivité de la commune notamment le canal d’Ille et Rance.

Les commissions

Les commissions communales

M. Benoît SOHIER, maire, est Président de droit, de toutes les commissions communales

Commission Appel d’Offres
TitulairesSuppléants
Hervé BARBAULTJean-Yves DELACROIX
Jean-Luc DAUCEIsabelle PLAINFOSSE
Michel FRABOULETBrigitte LOMAKINE
Commision des Finances
Stéphan DUPEChristophe NIVOLE
Hervé BARBAULTSoazig LAINE
Michel VANNIERPeggy ROBE 
Michel FRABOULET
Commission vie associative, sportive et jeunesse
Michel VANNIER Manuel GAUTIER
Régis CORBE Léa COMBES
Sylvie GUYOT Eric LOUAZE
Commission gestion prévisionnelle des salles
Régis CORBE Michel VANNIER
Stéphan DUPE Léa COMBES
Manuel GAUTIER
Commission culture
Léa COMBES Sylvie GUYOT
Régis CORBE Soazig LAINE
Michel VANNIER Eric LOUAZEL
Commission bibliothèque
Sylvie GUYOT Léa COMBES
Régis CORBE Soazig LAINE
Michel VANNIER
Commission information – communication
Stéphan DUPÉChristophe NIVOLE
Léa COMBES Manuel GAUTIER
Cécile LOISEAU Michel FRABOULET
Commission affaires sociales, logement
Catherine FAISANTJean-Luc DAUCE
Sylvie GUYOT  Jean-Yves DELACROIX
Commission affaires scolaires, périscolaires – enfance
Manuel GAUTIER Christophe NIVOLE
Régis CORBE Mélanie BEARNEZ
Léa COMBES
Commission environnement et cadre de vie
Jean-Luc DAUCE Isabelle PLAINFOSSE
Peggy ROBE Stephan DUPE
Mélanie BEARNEZ Brigitte LOMAKINE
Commission maisons fleuries
Catherine FAISANTEric LOUAZEL
Léa COMBES
Commission relations avec les acteurs économiques
Mélanie BEARNEZ Peggy ROBE
Yannick LARIVENCécile LOISEAU
Hervé BARBAULT Brigitte LOMAKINE
Commission cimetière
Michel VANNIERCatherine FAISANT
Jean-Luc DAUCE
Commission bâtiments, matériel et travaux, service technique pôle bâtiment, sécurité publique
Hervé BARBAULT Jean-Luc DAUCE
Jean-Yves DELACROIX Mickael HOCDE
Isabelle PLAINFOSSE Michel FRABOULET
Commission assainissement et prévention des risques
Jean-Luc DAUCE Isabelle PLAINFOSSE
Jean-Yves DELACROIX Yannick LARIVEN
Hervé BARBAULT Brigitte LOMAKINE
Commission voirie en campagne
Jean-Yves DELACROIX Isabelle PLAINFOSSE
Hervé BARBAULT Christophe NIVOLE
Jean-Luc DAUCE Brigitte LOMAKINE
Commission voirie urbaine, liaison douce, SDE, éclairage public
Isabelle PLAINFOSSE Jean-Yves DELACROIX
Hervé BARBAULT Yannick LARIVEN
Jean-Luc DAUCE Brigitte LOMAKINE

Les représentations externe

CCAS
5 MEMBRES ELUS5 MEMBRES DESIGNES PAR LE MAIRE
M. Benoît SOHIER, maire, est Président de droit, du CCAS JOURNE Arlette (secours catholique)
FAISANT Catherine LEBON  Marcel (caritatif)
GUYOT Sylvie LINCLAU François (familles)
DAUCE Jean-Luc THOMAS Claude (personnes âgées)
DELACROIX Jean-Yves DUPE Isabelle (personnes handicapées)
Conseil d’école
Manuel GautierBenoît SOHIER
Défense
Benoît Sohier
SDE 35
Isabelle Plainfossé
SIVU ANIM’6
Titulaires Suppléants
Manuel GAUTIER Léa COMBES
Michel VANNIER Sylvie GUYOT
Soazig LAINE Régis CORBE
SIGEHPAD
Benoît SOHIER
Sylvie GUYOT
Catherine FAISANT
Jean-Luc DAUCÉ
Juliette MOREL
Danièle GUESDON
Annick DAUCÉ
Isabelle DUPÉ
Claude THOMAS
Anaïs BOURGEAULT
Odile BASLÉ

Les décisions